AVIATICON-смазочные материалы
Производятся в Германии с 1884 года
+7 (495) 180-8833, Московская область, город Одинцово, улица Западная, дом 13

Гидравлические масла - типы и отличия

Гидравлическое масло - это жидкость, необходимая для передачи энергии (движения или давления) в гидравлических системах. Гидравлическое масло предназначено для защиты от коррозии, износа и отложений гидравлики, а также её охлаждения. Оно не должно пениться, а процесс старения должен быть стабильным. Кроме того, важно, чтобы гидравлические масла были совместимы с материалами уплотнителей гидравлических систем, а при необходимости масла должны содержать высокочистые присадки.

Для того, чтобы соответствовать множествам требований к гидравлическим жидкостям, которых существует великое множество, Finke, наряду с другими производителями, применяет простой способ их классификации. При этом мы ограничимся только гидростатическими (гидравлическими) маслами и не будем учитывать гидрокинетические масла (к которым относятся трансмиссионные масла для АКПП).

Гидравлические масла, применяемые в гидравлических системах, подразделяются на произведенные на основе минеральных масел, огнестойких гидравлических масел, либо экологически чистых гидравлических масел.

Масла классифицируются в соответствии с различными немецкими стандартами DIN. Кроме того, также различают масла без цинка и золы (zinc and ash free - ZAF), а также масла, содержащие цинк. Основная область применения цинковых и беззольных гидравлических масел приходится на промышленность (в частности, в гидравлических системах металлообрабатывающих станков). Продукты без цинка могут использоваться в любом месте; в то же время, важно учитывать возможную несовместимость с материалами уплотнений и другими материалами. Нельзя допускать смешивание разных типов продуктов друг с другом. Finke рекомендует применение однотипных масел в гидравлических системах.

Гидравлические масла на основе минеральных масел

Маркировка согласно DIN 51524 Описание Продукция Finke Aviaticon
HLP Защита от старения, коррозии и износа AVIATICON HY-серии
AVIATICON HY-ZAF-серии
HLPD

Как и HLP, плюс моюще-диспергирующие свойства

AVIATICON HLP-D-серия
AVIATICON HLP-D-ZAF-серия
HVLP Как и HLP, плюс устойчивость к высоким температурам AVIATICON HV-серия
AVIATICON HV-ZAF-серия
HVLPD Как и HVLP, плюс моюще-диспергирующие свойства AVIATIOCN HVLPD-серия
AVIATICON HVLPD-ZAF-серия

Значения букв:

H Hydraulic Fluid (гидравлическая жидкость)
Защита от коррозии и/или устойчивость к старению
P Extreme Pressure (присадки для устойчивости к высокому давлению)
V High Viscosity Index (высокий индекс вязкости)
D Детергирующие и диспергирующие свойства (моюще-диспергирующие присадки)

Детергирование - чистка (предотвращение налипания направляющей поршня)

Диспергирование - удерживание взвешенных частиц (например, стружки, образовавшейся в процессе трения)

Огнестойкие гидравлические масла

Огнестойкие гидравлические масла также имеют DIN классификацию.

Маркировка согласно DIN EN ISO 12922 Описание Продукция Finke Aviaticon
HFA Содержание масла в водной эмульсии (содержание воды >80%)
HFB Содержание воды в масляной эмульсии (содержание воды >40%)
HFC Вода/Гликоль (Содержание Воды >35%) AVIATICON HY-HFC
HFD Безводные синтетические жидкости По запросу

Экологически чистые гидравлические масла

Маркировка согласно ISO 15380 / ISO 6743-4 Описание Продукция Finke Aviaticon
HETG Триглицериды (растительные масла) с низкой стойкостью к окислению и термостойкостью AVIATICON HY-BD-серия
HEES Синтетические эфиры, относительно нечувствительны к высоким температурам AVIATICON HY-HE-серия и
AVIATICON HY-HF 46
HEPG Полигликоли
HEPR Синтетические углеводороды (PАО) AVIATICON HE-PR 46

В случае с экологически чистыми гидравлическими маслами, аббревиатура "HE" обозначает "дружественная к природе". Остальные аббревиатуры обозначают следующие виды базовых масел:

TG=Tryglyceride (триглицерид), ES= Ester (эстеры или эфиры), PG= Polyglykol (полигликоль), PR=Polyalphaolefin (полиальфаолефин или ПАО (англ. - PAO).

Экологически чистые гидравлические масла не являются биоразлагаемыми в соответствии с действующим немецким законодательством, что связано с содержащимися в них присадками. Однако они обладают необходимыми свойствами, позволяющими им соответствовать требуемым аспектам защиты окружающей среды. Таковыми аспектами может быть производство на основе возобновляемого сырья, устойчивость продукта в процессе всего периода эксплуатации до фактического биологического разложения по OECD-тесту после замены продукта.

Данные масла доступны в различных видах вязкости.

Смена гидравлических масел и их смешивание

Различные гидравлические масла могут являться взаимозаменяемыми. Взаимозаменяемые масла можно смешивать друг с другом. Это связано с совместимостью базовых масел, а также совместимостью используемых присадок. В то же время, масла на гликолевой могут быть несовместимы с другим маслом на гликолевой основе, поскольку при смешивании теряется часть эфиров. Смешение различных масел может нанести вред экологии, а также может существенно снизить эксплуатационные характеристики масла. Как правило, нельзя использовать экологически чистое масло там, где производитель оборудования допускает использование только минеральных масел.

Таким образом, прежде, чем перейти с одного вида гидравлического масла на другое, необходимо, как минимум, получить одобрение производителя оборудования, или, по крайней мере получить консультацию у производителя масла.

03 июля 2017 г.

Все новости »